Национальный индекс корпоративного управления 2017

Введение

Первый Национальный доклад о результатах Индекса корпоративного управления был выпущен в 2015 году и к 2017 году методология Индекса была существенно обновлена и дополнена благодаря проведённой верификации Центром системных трансформаций Экономического факультета МГУ им.Ломоносова, а также ежегодному бенчмаркингу корпоративного управления в исследуемых компаниях. В частности, были дополнены критерии Индекса, связанные с разделами «Исполнительное руководство», «Устойчивое развитие» и «Управление рисками».

Исследование основано на комплексной методике количественной и качественной оценки корпоративного управления в российских компаниях и является индикатором развития корпоративного управления, определяющим степень соответствия деятельности компаний принципам национального Кодекса корпоративного управления.

Методика Индекса разработана Центром корпоративного развития TopCompetence. Помимо принципов и рекомендаций Кодекса корпоративного управления РФ, учитывает правила листинга Московской биржи и международные принципы корпоративного управления ОЭСР.

Исследование за 2017 год проводилось в период c ноября 2016 по ноябрь 2017 года.